Разделы

Телеком Бизнес Беспроводная связь Инфраструктура Маркет

ECI Telecom: широкополосный доступ атакует регионы

Развитие телекоммуникационного рынка происходит в России неравномерно – для многих регионов столичное изобилие предложений операторов пока не характерно. Но скоро эта ситуация изменится, уверен Борис Миркин, президент регионального отделения ECI Telecom по России, СНГ и странам Балтии. Телекоммуникационное оборудование ECI Telecom обеспечивает рост операторам и дает возможность предоставить абонентам услуги "сетей следующего поколения", широкополосного доступа, мобильной связи, IP TV и многие другие. Корреспондент CNews побеседовал с Борисом Миркиным об основных тенденциях рынка телекоммуникаций.

NGN-решения становятся все более интересны операторам

CNews: Каковы на данный момент основные тенденции на рынке телекоммуникационного оборудования?

Борис Миркин: Для телекоммуникационного рынка характерны слияние компаний, все более широкое внедрение технологий связи "третьего поколения", все более ощутимая конкуренция между лидерами индустрии и набирающими силу азиатскими и китайскими производителями.

Также могу отметить тенденцию конвергенции сетей фиксированной и мобильной связи, что вынуждает производителей телекоммуникационного оборудования предлагать рынку комплексные решения на базе своих продуктов.

CNews: Какие факторы будут оказывать влияние на рынок телекоммуникационного оборудования в ближайшее время?

Борис Миркин: Один из решающих факторов, изменяющих конкурентную среду, - консолидация компаний, причем не только телекоммуникационных операторов, но и производителей оборудования.

Например, в 2006 году произошло слияние Alcatel и Lucent, оцененное в 11,5 миллиардов долларов. Намечалось слияние подразделений Nokia и Siemens. Планировалось, что оно завершится в начале 2007 года, однако после начала коррупционного скандала в Siemens слияние было перенесено.

CNews: Появления каких новых технологий стоит ожидать в ближайшем будущем?

Борис Миркин: Во-первых, все более широкое распространение получат мобильные решения, в том числе технология WiMAX.

Во-вторых, должен резко возрасти объем потребляемой из сети информации, что потребует увеличения полосы пропускания магистральных каналов операторов. Думаю также, что в самом ближайшем будущем начнется коммерческое предоставление реально интерактивных услуг на сетях.

CNews: Эксперты считают, что на сегодня уже созданы все условия для роста спроса на решения, основанные на концепции NGN. Каково ваше мнение по этому вопросу? Какие решения NGN предлагает ваша компания?

Борис Миркин: Да, пожалуй, с этим можно согласиться. ECI Telecom в свою очередь предлагает решения в сегменте широкополосного доступа и инфраструктуры Triple Play на базе платформы Hi-FOCuS, а также в сегменте передачи голоса по пакетным сетям на базе решений Veraz – SoftSwitch 4 и 5 класса. Эти продукты уже используются в нескольких реализуемых проектах по построению сетей междугородней и международной связи в России.

Хочу отметить также, что наша компания недавно получила полный набор российских сертификатов соответствия на свою NGN-платформу. Мы планируем в ближайшие два года закрепить свое лидерство на рынке российских сетей междугородней и международной связи, а также внедрять наши NGN-решения в сети зоновых операторов, которым становится все более интересно использование этих технологий.

CNews: Какова специфика российского рынка широкополосного доступа? Оказывает ли она влияние на ваш бизнес?

Борис Миркин: Российский рынок широкополосного доступа достаточно перспективен и находится в стадии роста, что видно по постоянно увеличивающейся абонентской базе. В настоящее время происходит консолидация активов и компании задумываются о выборе технологии для дальнейшего развития сети.


Мультисервисный мультиплексор широкополосного доступа Hi-FOCuS полностью отвечает требованиям современных транспортных сетей

Однако следует отметить, что конкуренция достаточно высока, особенно в крупных городах. Думаю, что в ближайшее время сильно подрастет региональный рынок широкополосного доступа.

CNews: Какие технологии широкополосного доступа поддерживает ваше решение Hi-Focus?

Борис Миркин: Наше решение – платформа Hi-FOCuS - поддерживает на базе единого шасси комплекс технологий широкополосного доступа ADSL2+, VDSL2 и GPON. Думаю, наш продукт крайне привлекателен с точки зрения оптимизации затрат на развертывание сети.

CNews: Какие из направлений работы вашей компании развиваются сегодня наиболее активно?

Борис Миркин: Традиционно наиболее успешный сегмент ECI Telecom – решения в сегменте транспортных оптических сетей. Набирает обороты сегмент широкополосного доступа, где ECI за последнее время получил заслуженное признание, подтвержденное оценками независимых аналитических агентств. Например, агентство Current Analysys в декабре 2006 года признало наш Hi-FOCuS лучшим IP DSLAM-ом в мире. На мой взгляд, положительная динамика роста нашей компании сохранится.