Разделы

Телеком Бизнес Беспроводная связь Инфраструктура Маркет

ECI Telecom: широкополосный доступ атакует регионы

Развитие телекоммуникационного рынка происходит в России неравномерно – для многих регионов столичное изобилие предложений операторов пока не характерно. Но скоро эта ситуация изменится, уверен Борис Миркин, президент регионального отделения ECI Telecom по России, СНГ и странам Балтии. Телекоммуникационное оборудование ECI Telecom обеспечивает рост операторам и дает возможность предоставить абонентам услуги "сетей следующего поколения", широкополосного доступа, мобильной связи, IP TV и многие другие. Корреспондент CNews побеседовал с Борисом Миркиным об основных тенденциях рынка телекоммуникаций.

CNews: Какие клиенты и проекты имели решающее значение для развития вашего бизнеса в России?

Борис Миркин: Наибольшее влияние на развитие бизнеса ECI Telecom в России оказали знаковые проекты для таких компаний как группа компаний "Связьинвест", МГТС, "Комстар", "Вымпелком", "Голден Телеком", группа компаний "Синтерра" и ряд других.

С сотовым оператором "Билайн" ("Вымпелком") мы работаем начиная с 1996 года, успешно строя сеть, которая обеспечивает многим миллионам абонентов мобильную связь. Сегодня построенная нами сеть охватывает тысячи километров и сотни населенных пунктов по всей стране. Используется более 1000 мультиплексоров XDM, Syncom и других решений ECI. На оборудовании нашей компании "Вымпелком" построил московскую городскую сеть и региональные городские сети доступа уровня STM-16 на базе мультиплексоров XDM-1000, московская городская сеть Метро-DWDM, магистральная сеть и городские опорные сети уровня STM-16 на базе мультиплексоров XDM-500/1000, региональные сети доступа уровней STM-1/4/16 на базе мультиплексоров семейства XDM, Syncom и BroadGate. Общее количество установленных сетевых элементов - более 1000.

CNews: Какие наиболее интересные проекты были осуществлены вами в последнее время?

Борис Миркин: Среди наиболее интересных проектов, реализованных ECI Telecom за прошлый год, отмечу проекты по построению NGN-сетей "Вымпелком" и "Эквант", проект по внедрению AntiFraud-решений (защита от хищения трафика и несанкционированного доступа к телекоммуникационным ресурсам) в "Ростелеком", проект широкополосного доступа в "Уралсвязьинформ" и "Сибирьтелеком", проекты по построению транспортных сетей в "Связьинвесте". Среди проектов в СНГ интересен для нас проект построения волоконно-оптической сети для "Укртелеком". В общем, наши решения использованы на проектах всех крупных операторов связи России.


Семейство мультиплексоров XDM

Хотелось бы остановиться поподробнее на том, что уже несколько лет национальный российский оператор "Ростелеком" для обеспечения информационной безопасности и предупреждения мошенничества на своих сетях использует аппаратно-программный комплекс FraudView ECtel. Эта система позволяет обезопасить компанию от хищения трафика и несанкционированного доступа к их телекоммуникационным ресурсам, что позволит минимизировать финансовые потери. К выбору оборудования ведущий национальный оператор России "Ростелеком" подошел более чем серьезно. В результате было выбрано решение FraudView. Это оборудование оператор использует для предотвращения мошенничества, когда предприниматели присоединяют свое оборудование на узлах связи к сети “Ростелекома” и пропускают по ним собственный трафик. FraudView представляет собой комплекс технологий по выявлению и предотвращению мошенничества, предлагающий тысячи способов защиты сетей операторов. Кроме того, он позволяет проводить комплексные мероприятия по профилактике такого мошенничества. Система FraudView известна крупной инсталляционной базой и является одним из первых решений предотвращения мошенничества на рынке услуг связи. Оборудование фрод-защиты впервые было установлено на сети "Ростелекома" в 2000 году в небольшой базовой конфигурации, которая лишь частично покрывала сеть и контролировала часть международного трафика. Предстояло адаптировать накопленный поставщиком опыт для российского бизнеса, обучить сотрудников "Ростелекома" эффективно использовать функциональные возможности нового оборудования. В значительной степени успешному решению этих задач способствовали правильный подбор кадров для обслуживания оборудования, техническая поддержка и помощь фрод-экспертов.

В последующие годы "Ростелеком" приобретал дополнительное оборудование, расширявшее функциональность и производительность системы FraudView. Последняя сделка "Ростелекома" с компанией ECI Telecom, осуществленная в апреле 2006 года, является значительным расширением системы на современной аппаратной базе и предусматривает покрытие системой защиты от мошенничества всей сети "Ростелекома", включая, наряду с центральными регионами Москвы и Санкт-Петербурга, еще 7 крупнейших регионов России.

Оборудование FraudView, согласно выбору "Ростелекома", контролирует те участки сети, которые являются, по мнению экспертов компании, наиболее открытыми для мошеннических манипуляций. Для "Ростелекома" это, в первую очередь, направления международного трафика.

Также расскажу поподробнее о еще одном нашем проекте. В конце 2006 – начале 2007 года ECI Telecom завершила первый этап строительства региональной волоконно-оптической сети на основе самых современных технологий для "Укртелеком", ведущего национального телекоммуникационного оператора Украины. Первый этап охватил несколько крупнейших регионов Украины и был успешно реализован в рекордные сроки. Внедрение передовой оптической платформы ECI Telecom - XDM - позволит "Укртелеком" удовлетворять растущие потребности абонентов и предлагать им услуги нового поколения, включая VoIP и IPTV.

ECI Telecom развернула в девяти регионах страны более 200 волоконно-оптических узлов на базе CWDM оборудования операторского класса продуктовой линейки XDM-100/200 в целях организации городских и региональных мультисервисных транспортных сетей с более высокой пропускной способностью. Ввод в действие новой сети обеспечит "Укртелеком" возможность предоставить услуги ADSL более чем ста тысячам абонентов в текущем году и будет способствовать более широкому распространению и внедрению услуг широкополосного доступа в целом.

"Укртелеком" работает с ECI Telecom с 2003 года. По мнению "Укртелеком" платформа XDM ECI Telecom является идеальным решением для увеличения зоны покрытия и повышения пропускной способности нашей сети в масштабах страны и удовлетворяют требованиям компании к соотношению цены и качества. Данный проект позволит "Укртелеком" предлагать новые продвинутые услуги ее клиентам.

Долгосрочное сотрудничество ECI Telecom с "Укртелеком" восходит к 2003 году и охватывает развертывание и обслуживание региональной магистральной сети SDH и DWDM построенной на базе линейки продуктов XDM-1000 входящей в MSTP (Multiple Service Transmission Platform – мультисервисная транспортная платформа) более чем в 50 городах по всей стране.

CNews: Каковы итоги деятельности вашей компании за прошлый год? Какие моменты в 2006 году вы можете выделить как ключевые для развития компании?

Борис Миркин: 2006 год был весьма удачным для ECI Telecom. Доход компании составил 656 миллионов долларов. Компания устойчиво увеличивает продажи в сегменте оптических транспортных сетей и широкополосного доступа. Успехи компании по достоинству оценены ведущими аналитическими агентствами. Так, повторюсь, в декабре 2006 года одно из ведущих аналитических агентств в сфере телекоммуникаций Current Analysis признала платформу Hi-FOCuS лучшей IP DSLAM платформой в мире, кроме того, платформа Hi-FOCuS ™ была признана в 2006 годупо данным Multimedia Research Group (MRG) Inc. платформой № 1 в Европе и № 2 в мире по числу подписчиков IPTV.

CNews: Каковы планы вашей компании на ближайшее будущее? Какие направления развития вы выделяете как перспективные?

Борис Миркин: Планы ECI Telecom состоят в том, чтобы за счет своих инновационных продуктов постоянно увеличивать долю на рынке, предлагая все более эффективные решения. Перспективными направлениями, безусловно, являются NGN, ROADM WSS, дальнейшая интеграция IP-решений в оборудование оптических транспортных сетей.

Юлия Муромец / CNews