Разделы

Телеком Бизнес Беспроводная связь Инфраструктура Маркет

ECI Telecom: широкополосный доступ атакует регионы

Развитие телекоммуникационного рынка происходит в России неравномерно – для многих регионов столичное изобилие предложений операторов пока не характерно. Но скоро эта ситуация изменится, уверен Борис Миркин, президент регионального отделения ECI Telecom по России, СНГ и странам Балтии. Телекоммуникационное оборудование ECI Telecom обеспечивает рост операторам и дает возможность предоставить абонентам услуги "сетей следующего поколения", широкополосного доступа, мобильной связи, IP TV и многие другие. Корреспондент CNews побеседовал с Борисом Миркиным об основных тенденциях рынка телекоммуникаций.

Ключевые продукты

Мультисервисная оптическая платформа (MSPP) ECI Telecom – XDM

ECI Telecom является одним из ведущих производителей оборудования DWDM/SDH, обеспечивающего высокоскоростную цифровую связь по оптическим линиям.

Линейка оборудования компании ECI Telecom включает в себя платформы уровней от STM-1 до STM-64, позволяющими создавать сети передачи со скоростями до 10 Гбит/с и выше, применяя технологию DWDM, позволяющую достигать емкости 800 Гбит/с и выше в одном оптическом волокне.


Современный мультиплексор XDM-1000 поддерживает многочисленные функции для современных сетей, которым требуется широкая полоса пропускания

Платформа XDM воплощает высокую производительность DWDM, полную связность SDH/SONET и сведение составляющих канал DWDM потоков, а также эффективную передачу данных.

Данная линейка мультиплексоров образует мультисервисную платформу будущего с оптимизацией для городских, сотовых и региональных сетей. Эта новаторская система производства компании ECI Telecom отвечает требованиям современных транспортных сетей с единым шасси и встроенным сетевым управлением и контролем.

Мультиплексоры XDM-500/1000/2000. Современные мультиплексоры XDM-500/1000/2000 поддерживают многочисленные функции для современных сетей metro и сотовых сетей, которым требуется широкая полоса пропускания.

Платформы XDM-500/1000/2000 имеют полностью модульную конструкцию, основанную на резервируемом ядре маршрутизации и реализованную в виде собственной матрицы перекрестной коммутации, окруженной портами входа/выхода, которые находятся на платах ввода/вывода. Платы ввода/вывода обеспечивают интерфейсы для сигналов различных типов, передаваемых платформами. Внутри сети все платы ввода/вывода обмениваются информацией с ядром маршрутизации в собственном формате, который не зависит от характеристик внешних интерфейсов.

Использование одного собственного формата для всей информации, проходящей через XDM, наделяет систему высокой гибкостью, обеспечивает поддержку многочисленных приложений и расширение в соответствии с требованиями фактически каждого клиента. Кроме того, для реализации поддержки новых форматов сигналов достаточно разрабатывать новые платы ввода/вывода. Это защищает инвестиции клиентов в платформу XDM, исключая возможность ее устаревания, и предлагает эффективные варианты модернизации.

Платформа XDM предусматривает возможность установки и замены плат и модулей в горячем режиме, при этом их программное обеспечение можно загружать из удаленной точки. Помимо эффективного обслуживания, эти характеристики обеспечивают модернизацию в рабочем режиме, не влияющую на трафик, и расширение возможностей системы.

Мультиплексор XDM-40. XDM-40 представляет собой компактную и одновременно мощную транспортную систему, рассчитанную на приложения заказчика и размещение в городских сетях с невысокими требованиями к длинам волн. Она обеспечивает полную прозрачность услуг GbE/10 GbE, хранение и скорости 2,5 Гбит/с и 10 Гбит/с.

Система отличается небольшими размерами, гибкостью компоновки и возможностью наращивания от CWDM до DWDM. Разворачивание системы упрощается благодаря простой архитектуре системы, что значительно снижает эксплуатационные затраты.

XDM-40 можно также устанавливать вместе с системами XDM-500/1000/2000, что позволит обеспечить опорные / региональные системы городскими сетями доступа и снизить капитальные и эксплуатационные затраты.

Ключевой особенностью линейки продуктов XDM является уникальная возможность уплотнять четыре потока OTU-1 в один сигнал OTU-2, что позволяет операторам строить сквозную оптическую транспортную сеть от уровня доступа до ядра без необходимости в регенерации в шлюзах WDW. Кроме того, сквозное управление от сети доступа до опорной сети упрощает работу, повышает ее эффективность и гарантирует доступность.

Несовпадение требований трафиков и услуг в сети доступа создает проблемы для нынешних сетевых операторов в обеспечении стандартизованного и рентабельного решения для всей сети при уменьшении числа компонентов и сетевых элементов.

Универсальная базовая плата XDM-40 лидирует в предоставлении большого числа услуг, обеспечивая при этом как транспортировку OTN, так и уплотнение услуг.

Маршрутизаторы серии ST

Маршрутизаторы семейства ST являются устройствами операторского класса, обладающими высокой пропускной способностью и наделенными интегрированной функциональностью B-RAS – управления подписчиками, с потенциальной способностью одновременного управления до 100 000 активными абонентами (ST-200) и 30 000 активными абонентами (ST-50) и иерархическим, сервисно-ориентированным QoS.


Маршрутизатор ST-50 имеет производительность 2,5 Гбит/с

Маршрутизаторы операторского класса ST-200/ST-50 имеют показатели надежности, соответствующие требованиям к оборудованию оконечных участков сетей и позволяют совместить в одном устройстве несколько коммутируемых и маршрутизируемых услуг, предоставляемых тысячам пользователей.

Маршрутизаторы ST-200/ST-50 совмещают в себе высокую производительность, обеспечивают непрерывную доступность сети, полностью интегрированное комплексное управление сервисами, управление абонентами с широкополосным доступом (до 100 тыс. одновременных активных сессий), маршрутизацию и коммутацию 2-го уровня. Обеспечивает необходимое быстродействие, надежность, масштабируемость и качество сервиса для предоставления услуг VoIP, VoD, IPTV и L2/L3 VPN. Все это позволяет оператору связи существенно снизить стоимость владения инфраструктурой и облегчить введение новых сервисов для своих клиентов.

DSLAM платформа Hi-FOCuS

С технической точки зрения семейство оборудования Hi-FOCuS - это линейка современных мультисервисных мультиплексоров широкополосного доступа. Операторам предлагается возможность выбора одного из мультиплексоров в зависимости от требуемого количества портов и места установки. Все MSAG семейства базируются на единой платформе, используют унифицированные карты и призваны, дополняя друг друга, создать оптимальное расширяемое решение для любой сети доступа и для любого оператора.

Модульная архитектура DSLAM позволяет устанавливать на начальной стадии оборудование в минимальной конфигурации с последующим наращиванием емкости.

Гибкость вариантов применения обуславливается широким спектром линейных интерфейсов. Платформа поддерживает технологии ADSL, ADSL 2, ADSL 2+ (Ann. A, Ann. B, Ann. M, DELT/SELT и т.п.), VDSL2, G.SHDSL, GPON, POTS.

В одном и том же DSLAMe можно использовать карты с различными технологиями для удовлетворения потребностей и полной реализации инфраструктурных возможностей оператора.

Семейство Hi-FOCuS может быть установлено в самых разнообразных сценариях – от станционного до выносного. Оборудование семейства Hi-FOCuS предлагает самые продвинутые возможности для операторской реализации проектов: установка в стандартные ETSI стативы, фронтальный доступ к разъемам, резервирование по питанию, резервирование сетевого подключения как по интерфейсам, так и по картам, технологии мониторинга и устранения неполадок как на физическом, так и на логическом уровнях (DELT/SELT, PON ranging, OAM и др.).

Работа Hi-FOCuS строится на системе управления Operation & Provision System (OPS), которая отвечает всем сегодняшним требованиям операторов связи. Одной из важнейших особенностей является возможность управления территориально распределенными сетями передачи данных, не связанными непосредственно друг с другом.

Система имеет иерархическую архитектуру и три основных уровня: уровень одной полки, региональный уровень и центральная система управления сетью, состоящие из собственно системы управления и программы графического интерфейса.

OPS является универсальной и обеспечивает управление как станционным, так и абонентским оборудованием.