Разделы

Телеком Бизнес Беспроводная связь Инфраструктура Маркет

ECI Telecom: широкополосный доступ атакует регионы

Развитие телекоммуникационного рынка происходит в России неравномерно – для многих регионов столичное изобилие предложений операторов пока не характерно. Но скоро эта ситуация изменится, уверен Борис Миркин, президент регионального отделения ECI Telecom по России, СНГ и странам Балтии. Телекоммуникационное оборудование ECI Telecom обеспечивает рост операторам и дает возможность предоставить абонентам услуги "сетей следующего поколения", широкополосного доступа, мобильной связи, IP TV и многие другие. Корреспондент CNews побеседовал с Борисом Миркиным об основных тенденциях рынка телекоммуникаций.

CNews: Какие факторы определяют развитие IP-телефонии – в мире и в России?

Борис Миркин: В России основным фактором, определяющим положение в этом сегменте рынка, являются решения регуляторов, в связи с которыми компании должны пересматривать свой подход к бизнесу IP-телефонии. Технологических проблем не существует, есть масса решений, успешно применяемых во всем мире.

CNews: Вы предлагаете решения по построению транспортной инфраструктуры IPTV. Каковы, по-вашему, перспективы этого рынка? Какие проблемы испытывает этот рынок? Каково ваше видение развития сегмента Triple Play услуг?

Борис Миркин: Мы предлагаем рассматривать комбинированные решения по построению транспортной инфраструктуры IPTV (например, VDSL2 + GPON), где использование каждой конкретной технологии в том или ином сегменте сети зависит от бизнес-модели, применяемой оператором.


Маршрутизатор ST-200 оптимален для узлов с высокой концентрацией трафика

Рынок перспективен. Проблема в недостатке качественного контента и адекватной инфраструктуры доступа. По нашему представлению, в ближайшие годы развитие будет заключаться не в расширении всех "шаблонных" услуг по полосе, а в постепенном мигрировании абонентов из низших групп в высшие. То есть степень проникновения услуг Triple Play на сети широкополосного доступа повысится с нынешних 10-15% до 40-50%.

По нашим ощущениям к 2010 году станут реальностью потребности ряда российских пользователей сетей широкополосного доступа, использующих современный набор услуг в полосе пропускания порядка 45 – 50 Мбит/с.

CNews: ECI Telecom позиционирует себя как компания, которая помогает клиентам уменьшать операционные расходы на обслуживание их сетей. За счет чего это происходит?

Борис Миркин: Компания ECI Telecom проповедует принцип "Строй по мере роста". Уменьшение не только операционных, но и капитальных затрат как раз и происходит за счет реализации этого принципа, который дает возможность клиентам ECI Telecom реализовать проекты от масштаба городских сетей до глобальных сетей операторского класса на базе единой платформы, последовательно наращивая мощности оборудования.

Наши решения масштабируемые, гибкие, позволяют за счет поэтапности высокоэффективно развертывать сети - как с точки зрения рентабельности, так и с технической стороны. Благодаря преемственности и гибкости решений ECI, наши клиенты могут эффективно развивать телекоммуникационную инфраструктуру.

CNews: Недавно ваша компания возглавила DSM-консорциум. Каковы его цели, когда стоит ожидать результатов?

Борис Миркин: В октябре 2006 года ECI Telecom объявила о создании консорциума, который должен возглавить проведение работ по разработке и реализации DSM-технологий (динамического управления спектром полосы пропускания). Эти технологии были разработаны для понижения взаимных частотных помех и как следствие - обеспечения надежной передачи данных со скоростями, соизмеримыми со скоростями оптоволоконных сетей по существующей медной паре. ECI Telecom возглавляет данный консорциум, в который также входят Telefonica, France Telecom, Bezeq; поставщики Actelis, Teledata, RIT Technologies, Amethyst, а также научные учреждения Technion, университет Bar Ilan и университеты Телль-Авива.

Целью консорциума DSM-технологий является разработка и стандартизация алгоритма, который обеспечивает использование интеллектуальной системы формирования спектрального распределения мощности сигнала (PSD – Power Spectrum Distribution), что даст возможность телекоммуникационным операторам полностью использовать потенциальные возможности существующей медной инфраструктуры с точки зрения полосы пропускания и, следовательно, возможности предоставления услуг высокоскоростной передачи данных.

Мы надеемся, что реализация этой технологии будет проведена в кратчайшие сроки.

CNews: Расскажите, как зарождалась ваша компания. Как появился региональный офис в России? Каковы были первые проекты?

Борис Миркин: Компания ECI Telecom создана в Израиле в 1961 году. Она берет свое начало от фирмы ECI (Electronic Company of Israel), образованной при слиянии производителя измерительной аппаратуры и оборудования селекторной связи The America to the East и фирмы Radio Klipper, выпускавшей радиоприемники и проигрыватели.

На рынке Российской Федерации и стран СНГ ECI Telecom начала свою деятельность в 1992 году с продажи оборудования статистического уплотнения линий связи. В 1993 нами была построена первичная SDH-сеть российского оператора связи ГПКС (ныне ФГУП "Космическая связь").

Быстро развивающийся российский рынок является для нас стратегически важным. C 1992 года мы динамично расширяем свое присутствие здесь, стабильно увеличивая объемы продаж. В России ECI Telecom представлена практически во всех крупных и средних компаниях связи.

В 2005 году в Москве была открыта самостоятельная бизнес-единица. Это компания-представительство ECI Telecom в России – ECI Telecom 2005, которая осуществляет полный бизнес-цикл на российском рынке, включая продажу оборудования, техническую поддержку, обучение, консультирование т.п. и координирует деятельность других российских региональных офисов. Сегодня в российских офисах компании в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске и Самаре работает около 70 сотрудников, что позволяет динамично развивать бизнес на данном рынке.