Разделы

Телеком Интернет Проводная связь Контент Беспроводная связь Инфраструктура Веб-сервисы

"Инфоком – 2006": ИТ-взгляд на нацпроекты

В период с 18 по 21 октября в шести регионах страны прошла масштабная выставка "Инфоком – 2006", на которой были представлены новейшие разработки в области ИТ и связи. Акцент был сделан на проблематику национальных проектов, например, интернетизацию учебных заведений России.

Борьба за коллективный доступ

В центре внимания участников выставки оказался еще один, уже упомянутый нами государственный проект, предусматривающий реализацию универсальных услуг связи, в том числе организацию пунктов коллективного доступа (ПКД) в интернет в отдаленных и труднодоступных районах страны. ПКД создаются на базе почтовых отделений в рамках ФЦП «Электронная Россия». К концу 2006 года число ПКД достигнет 20 тысяч, причем 70 % из них открываются в сельских отделениях связи. Более 500 ПКД компании "Дальсвязь", по словам вице-президента Gilat Satellite Networks Арье Розичнера, уже подключены или находятся в процессе подключения с использованием оборудования Gilat SkyEdge. Побороться за госконтракты намерен и другой крупный игрок спутниковой связи - Hughes Network Systems, чьи интересы в России представляет оператор "Айпинет".

Тем временем на стенде ФГУП "Почта России" была представлена новая версия ПКД, которая включает новый антивандальный терминал, заменяющий традиционное рабочее место. Разработанный компанией "Интеллектуальные системы и технологии", он представляет собой настенную конструкцию с сенсорным экраном, защищенную от внешних воздействий и не требующую обслуживания оператором.

Почта России - новое поле деятельности ИТ
Почта России - новое поле деятельности ИТ

Конкурирующей, а может быть и дополняющей спутниковую технологию в данном сегменте может стать сотовая связь. Например, Ericsson представил созданную для этих целей линейку продуктов Fixed Wireless Terminals (фиксированные беспроводные терминалы), обеспечивающие фиксированный доступ к услугам мобильного оператора и работающие в стандартах GSM/EDGE и WCDMA/HSDPA. Появление последней технологии, обеспечивающей максимальную скорость до 14 Мбит/c не за горами и в России – "Мегафон" впервые в стране демонстрировал на "Инфокоме" ее возможности.

Среди других возможных претендентов на поставку оборудования беспроводной связи, которое может быть использовано в указанных выше госпроектах, - Huawei Technologies, Siemens, Lucent Technologies и др.

Компания Huawei, в частности, представила на своем стенде новые решения в области мобильной (GSM/UMTS/HSPA, CDMA2000 1xEV-DO, WiMAX), связи, включая двухдиапазонные 3G телефоны (GSM/UMTS) и телефоны CDMA2000. Основу экспозиции Lucent составили коммуникационные решения следующего поколения, включая новые сетевые архитектуры, системы на базе IMS и комплексные персонализованные приложения и сервисы. Решение WayMAX, построенное на основе технологии WiMAX, компания Siemens позиционирует как экономичное: базовая станция может обслуживать до тысячи абонентов в радиусе до 20 км в условиях прямой видимости от базовой станции.

Итак, реализация российских нацпроектов открывает множество возможностей для отечественных производителей телекоммуникационного оборудования, сервис провайдеров и системных интеграторов. Однако у этого пирога не прочь полакомиться и иностранные игроки, которые имеют не меньшие, а скорее большие шансы на участие в прибыльных проектах.

Виталий Солонин / CNews