Разделы

Телеком Интернет Проводная связь Контент Беспроводная связь Инфраструктура Веб-сервисы

"Инфоком – 2006": ИТ-взгляд на нацпроекты

В период с 18 по 21 октября в шести регионах страны прошла масштабная выставка "Инфоком – 2006", на которой были представлены новейшие разработки в области ИТ и связи. Акцент был сделан на проблематику национальных проектов, например, интернетизацию учебных заведений России.

Михаил Чернович, менеджер по продуктовому маркетингу компании Alcatel

Михаил Чернович, Alcatel

CNews: Что нового представила компания Alcatel на выставке Инфоком-2006? Что вы считаете центром экспозиции?

Михаил Чернович: В рамках выставки компания Alcatel провела демонстрацию конвергенции мобильных и фиксированных сетей связи на базе UMA-решений Alcatel (нелицензированного мобильного доступа).

UMA позволяет операторам расширить свою деятельность в сфере мобильной связи и предложить полную мобильность конечным пользователям посредством единого терминала и одного телефонного номера. При этом терминал может работать в различных беспроводных сетях, использующих соответствующие технологии организации доступа (GSM, GPRS, Bluetooth, WiFi).

Услуги на базе UMA-решений, являются привлекательными как для индивидуальных, так и для корпоративных абонентов. В случае корпоративных пользователей это повышает эффективность и удобство работы в офисе, а для индивидуальных - снижает уровень затрат абонентов и повышает комфортность пользования телефоном.

Конвергентные решения Alcatel на базе технологии UMA обеспечивают прозрачную мобильность для голоса и данных, в том числе переключение между нелицензируемым беспроводным доступом и сетями GSM/EDGE, использование существующих точек доступа без каких бы то ни было изменений, высокое качество связи (особенно в помещениях), и разгрузку существующих сетей доступа GSM/EDGE. Демонстрация конвергентных услуг включает осуществление голосовых вызовов в различных средах (UMA/2G), автоматическую передачу (хэндовер) звонка из UMA в сеть GSM и в обратном направлении. Кроме того, решение Alcatel UMA обеспечивает полный набор пакетных услуг, включая передачу потокового видео, а также передачу SMS.

CNews: Что еще из нового оборудования Alcatel заслуживает особого внимания?

Михаил Чернович: Среди новинок, представленных Alcatel, на выставке, можно отметить, в первую очередь, семейство транспортных сервисных коммутаторов Alcatel 1850 TSS. Были представлены две действующих модели мультисервисной транспортной платформы следующего поколения - 1850 TSS-40 и 1850 TSS-320 – производительностью 40 и 320 Гбит/с соответственно. Платформа предназначена для обслуживания смешанного трафика любого типа – от 100% традиционного (с коммутацией каналов) до 100% пакетного (с коммутацией пакетов), что достигается за счет использования, универсального коммутатора, способного коммутировать пакеты или каналы в их собственном формате. Платформа Alcatel 1850 TSS предоставляет провайдерам мощный инструмент для развертывания готовых к будущим применениям транспортных сетей, обеспечивающих доставку новых широкополосных сетевых приложений, таких как услуги Triple Play, Video over IP, бизнес-услуги мобильных и Ethernet сетей, в то же время гарантируя межсетевое взаимодействие с имеющимися транспортными ресурсами.

Кроме того, в действующую экспозицию был включен сервисный маршрутизатор Alcatel 7710 SR – компактный представитель семейства сервисных маршрутизаторов Alcatel. Сочетает компактность и исключительную надежность системы операторского класса, с высокой производительностью, необходимой для предоставления современных мультимедийных услуг (голос, видео, данные). Является идеальным решением для надежных защищенных управляемых услуг передачи данных.