Разделы

Телеком Интернет Проводная связь Контент Беспроводная связь Инфраструктура Веб-сервисы

"Инфоком – 2006": ИТ-взгляд на нацпроекты

В период с 18 по 21 октября в шести регионах страны прошла масштабная выставка "Инфоком – 2006", на которой были представлены новейшие разработки в области ИТ и связи. Акцент был сделан на проблематику национальных проектов, например, интернетизацию учебных заведений России.

Светлана Флейшман, руководитель группы МРК компании "НТЦ Натекс"

 Светлана Флейшман, руководитель группы МРК компании НТЦ Натекс

CNews: Каково участие компании "НТЦ Натекс" как отечественного производителя в реализации госпроектов "Интернет в каждую школу" и организации пунктов коллективного доступа?

Светлана Флейшман: Данные программы не предусматривают строительства глобальных телекоммуникационных сетей, в них используется оборудование доступа, которое является "коньком" нашей компании, ее основной специализацией. Это, в основном, доступ по медным линиям связи и использование небольших мультиплексоров TDM и IP DSLAM. Это оборудование с небольшим количеством портов и с невысокой пропускной способностью. Однако такого оборудования требуется много – ведь число населенных пунктов, в которых требуется реализовать универсальную услугу, исчисляется десятками тысяч. У нас был опыт сотрудничества с компанией "Дальсвязь", которой требовалось обеспечить связью около 500 удаленных населенных пунктов. Эта компания рассчитала, что самым экономически выгодным решением будет использование спутниковых технологий. Наше участие в этом проекте состояло в том, что мы изготовили для них специальный комплекс, который обеспечивает управление всей инфрастуктурой – таксофонами, выделенными модемами и пр. При этом поддерживаются такие опции как климат-контроль, резервированное питание и т.п. Информация с датчиков на вскрытие, нарушение электропитания, температурных датчиков поступает на одно из устройств и по спутниковой связи через интернет передается на единый центр управления, расположенный в МРК или ее филиале. Таким образом, все эти пункты коллективного доступа хорошо контролируются из единого центра.

По программе "Интернет в каждую школу" в зависимости от ситуации мы можем предложить целый комплекс услуг. Самое недорогое решение на сегодняшний день – это использование аппаратуры уплотнения абонентских линий на базе Ethernet. При этом район, в который заходит всего одна телефонная пара, получает дополнительный Ethernet-канал пропускной способностью до 1 Мбит/с. Его вполне можно использовать для подключения школ к интернету.

Другой вариант, который мы активно продвигаем для сельских районов, предполагает модернизацию цифровых и аналоговых систем, работающих на кабеле КСПП 1х4х0.9. Обычно протяженность линков, которые необходимо организовать на этих кабелях доходит до 30-40 км, с несколькими дистанционно питаемыми регенераторами. Мы предлагаем установку новой цифровой системы FlexDSL Orion 2, которая может обеспечить скорость до 10 Мбит/c по кабелю КСПП 1х4х0.9. При этом школы могут быть подключены к интернету по достаточно "широкому" IP каналу, а райцентры попутно решают задачу расширения пропускной способности канала под телефонию до 2-х и более потоков Е1.