Разделы

Телеком Мобильная связь Контент Инфраструктура

3GSM: репортаж из эпицентра "мобильного" безумия

Смартфоны становятся умнее, скорость передачи данных – выше, сервисы - изощреннее. Реклама и ТВ приходят на сотовый телефон, конвергенция стирает грани между фиксированной и мобильной связью, интернетом и эфирным вещанием. "Мобильная" отрасль сходит с ума в гонке за кошелек потребителя. Весь этот безумный мир увидел на выставке 3GSM корреспондент CNews в Барселоне.

Не обошлось и без интересных гаджетов. Так, компания Polymer Vision представила первый серийный продукт с использованием технологии "цифровой бумаги" - мобильный телефон Readius (100x56x21 мм) со свернутым "в рулон" дисплеем, который в развернутом виде имеет размер 127 мм по диагонали. Readius может отображать 16 оттенков серого и имеет внушительную память (4 Гб). В нем имеется USB, GPRS/EDGE и DVB-H, а одной зарядки аккумулятора хватает примерно на 10 дней. Компания получила на 3GSM награду в номинации "Самая инновационная технология". Ожидается, что мобильники Readius будут доступны абонентам Telecom Italia уже в этом году, а сама технология будет распространена на другие мобильные устройства.

Лестница эволюции

Основным результатом эволюции беспроводных коммуникаций является существенный рост пропускной способности радиосетей. Пиковые скорости передачи данных удваиваются каждый год, и хотя реальные показатели, как правило, заметно ниже, это все равно впечатляет. Пройдемся вверх по ступеням эволюции мобильного ШПД, и посмотрим, какие успехи, представленные на конгрессе, были достигнуты на том или ином этапе. На повестке дня – мобильный WiMAX, HSDPA/HSUPA и LTE.

Эволюция технологий мобильного беспроводного доступа

Эволюция технологий мобильного беспроводного доступа

Источник: Alcatel-Lucent, 2007

Ко времени проведения 3GSM мобильные сети WiMAX стали реальностью – в мире стали появляться первые проекты. На конгрессе Alcatel-Lucent объявила о начале развертывания первой в Карибском регионе коммерческой сети Mobile WiMAX. Буквально сразу после окончания мероприятия было объявлено о том, что в Греции появилась первая в Европе мобильная сеть WiMAX, построенная на оборудовании Nortel. Чуть позже стало известно, что Altech и Samsung развернут аналогичную сеть в Готенге (ЮАР). На походе сети WiMAX национального масштаба в США (компании Sprint/Nextel и Clearwire).

Появляются и первые терминалы. Так, Samsung продемонстрировал на 3GSM ультрамобильный ПК SPH-P9000 (вес 560 г, размеры 143 × 92 х 29,7 мм) и первый, по словам производителя, коммерчески доступный коммуникатор с поддержкой Mobile WiMAX - SPH-M8100. Эти устройства служили оконечным оборудованием для демонстрации технологии на совместном стенде партнеров американского оператора Sprint по проекту строительства и развития сети Mobile WiMAX и миграции к сетям связи поколения 4G – Samsung и Intel. Посетители увидели в действии такие мультимедиа-сервисы, как мобильное ТВ/персональный контент, мультимедиа-конференции и др.

Компания Nortel продемонстрировала решение WiMAX на базе технологии MIMO, использующее антенны новой разработки для широкополосной передачи данных в реальном времени. Платформу Mobile WiMAX от Huawei, в которой также используется MIMO, в будущем, как утверждает производитель, можно использовать совместно с LTE/AIE, что позволит сократить инвестиции. К настоящему времени на оборудовании китайского вендора построено несколько WiMAX-сетей в Японии и Малайзии. Alcatel-Lucent показывала возможности своего решения в диапазоне 3,5 ГГц – посетители могли увидеть реализацию таких услуг как веб-серфинг, потоковое видео и VoIP. Трехколесный мотороллер с размещенным в нем оборудованием Mobile WiMAX, олицетворял мобильное WiMAX-кафе. Корпорация NEC впервые представила на 3GSM свою технологию Mobile WiMAX за пределами Японии. Работая в полосе частот 2,5 ГГц, платформа для базовых станций способна также обеспечить предоставление услуг на частоте 3,5 ГГц для фиксированных приложений.

Пока скромные успехи мобильного WiMAX, тем не менее, заставляют поволноваться гигантов сотовой индустрии. Выступая на 3GSM, главный исполнительный директор Vodafone Арун Сарин призвал операторов сплотиться перед лицом исходящей от WiMAX угрозы. Он призвал Ассоциацию GSM и индустрию в целом быстрее осуществлять планы по внедрению технологии Long-Term Evolution (LTE).

Как считают аналитики Arthur D Little, до 2012 года технология HSDPA получит львиную долю инвестиций, а на долю мобильного WiMAX придется не более 15% от общей суммы. Это связано с тем, что сотовые операторы GSM/UMTS, занимающие прочное положение на телекоммуникационном рынке, гораздо больше заинтересованы в развитии именно HSDPA-доступа, который для них обойдется дешевле, чем WiMAX. Пока эта тенденция подтверждается – в мире построено уже порядка сотни сетей HSDPA, в то время как сети Mobile WiMAX только начинают строиться. Кроме того, абонентам доступно порядка 125 устройств с поддержкой HSDPA, в том числе около 50 мобильных телефонов. Лидером рынка HSDPA (базовое оборудование) является компания Ericsson, которой по собственным оценкам, принадлежит примерно 40% рынка.

Тем временем операторы готовятся к внедрению технологии HSUPA, предлагающей более высокие скорости передачи данных от абонента – примерно до 1,5 Мбит/с против 384 Кбит/с у HSDPA. Пионером в области HSUPA считает себя компания Alcatel-Lucent. Из сети ее клиента - оператора Mobilkom Austria - был совершен первый в мире звонок. По прогнозам Ericsson первые запуски сетей HSUPA состоятся уже в первом полугодии этого года.

Конкуренты также активно ведут разработки в области HSUPA. Эту технологию представляли на своих стендах в Барселоне корпорации NEC, Nokia-Siemens, и др. Компания Huawei демонстрировала HSUPA-модем E270, который, согласно утверждению компании, является первым в мире. В области HSPA Huawei предлагает решение Iub IP, которое, по словам производителя, эффективно для применения в сетях, где резко возрос объем передаваемых данных, и, соответственно, увеличились расходы на эксплуатацию. Работы по развертыванию сетей HSPA национального масштаба ведутся компанией в Японии для оператора eMobile и в ОАЭ для Etisalat. В августе 2006 г. китайский производитель подписал контракт с испанским подразделением Vodafone на поставку распределенных базовых станций NodeB, предназначенных для развертывания коммерческой сети UMTS/HSPA в масштабе всей страны. За счет замены транспортных каналов TDM E1 ресурсами IP решение Iub IP способно сократить расходы на передачу на 40-90%, утверждают в Huawei.

Прогресс не стоит на месте, и на горизонте появился новый стандарт широкополосной сети мобильной связи - LTE, который стоит сегодня в верхней точке эволюционной кривой GSM/GPRS/EDGE/UMTS/HSDPA/HSUPA/LTE. Технология обеспечивает скорости передачи данных до 100 и 50 Мбит/с в нисходящем и исходящем каналах соответственно и использует тот же частотный диапазон, что и UMTS.

Крупнейшие поставщики не преминули показать, что они идут в ногу со временем. Так, на 3GSM Ericsson демонстрировала свою систему LTE, поддерживающую многоканальные вход и выход (MIMO), которая обеспечивала скоростью передачи данных до 144 Мбит/с (на несущей частоте 20 МГц и с полосой пропускания 2,6 ГГц). Nortel осуществила первую в индустрии демонстрацию системы LTE, поддерживающую технологию Collaborative MIMO. Технология использует исходящий канал и, по словам разработчика, позволяет снизить стоимость терминалов, что приведет к ее массовому внедрению и увеличению эффективности использования исходящих каналов и как минимум удвоению числа подписчиков услуг на ячейку. Опытный образец системы LTE, в которой применены технологии OFDM и MIMO, представила компания Huawei. Обсуждают возможности кооперации в сфере LTE NEC, Nokia и Siemens Networks.

Конвергенция глазами вендора

На протяжении последних лет тема конвергенции не сходит со страниц специализированных изданий и практически всегда звучит в докладах спикеров. Что же такое конвергенция? Каждый вендор трактует этот термин по-своему. Джером Алберт, директор по маркетингу подразделения конвергенции Alcatel-Lucent в эксклюзивной беседе на 3GSM с CNews отметил, что единого определения этого понятия не существует. По его мнению, основной движущей силой конвергенции являются конечные пользователи, которые в последние годы становятся все более и более разборчивыми, свободными в выборе оператора, технологии, услуг. Именно они, стремящиеся быть мобильными и эффективными, и определяют в настоящее время правила игры на рынке, утверждает г-н Алберт.

Рынок меняется, и контролировать его начинают конечные пользователи, подтверждает его слова президент подразделения конвергентных решений Alcatel-Lucent Марк Руан, выступая на пресс-конференции на 3GSM.

"Теперь мы имеем рынок, на котором конечный пользователь сам решает, что он хочет. Он определяет способ взаимодействия, и это новая тенденция", - заявил г-н Руан.

Читать далее

HuaweiHuawei является быстрорастущей компанией и надежным партнером для ведущих международных операторов связи, таких как Telefonica, Vodafone, British Telecom, Etisalat. Ориентируясь на требования своих клиентов, Huawei предлагает инновационные решения, способные повысить уровень их доходов и обеспечить им потенциальный рост.