Разделы

Телеком Мобильная связь Контент Инфраструктура

3GSM: репортаж из эпицентра "мобильного" безумия

Смартфоны становятся умнее, скорость передачи данных – выше, сервисы - изощреннее. Реклама и ТВ приходят на сотовый телефон, конвергенция стирает грани между фиксированной и мобильной связью, интернетом и эфирным вещанием. "Мобильная" отрасль сходит с ума в гонке за кошелек потребителя. Весь этот безумный мир увидел на выставке 3GSM корреспондент CNews в Барселоне.

Дмитрий Конарев: Для перехода от UMTS к HSDPA достаточно сделать только программный апгрейд Дмитрий Конарев

На вопросы CNews ответил Дмитрий Конарев, старший менеджер отдела решений связи GSM&UMTS департамента по продажам Huawei Technologies

CNews: Какие новинки представляет Huawei Technologies на своем стенде на 3GSM для сотовой связи?

Дмитрий Конарев: Во-первых, это терминальное оборудование для передачи данных – USB-модемы HSDPA/HSUPA и карты данных HSDPA с поддержкой GPRS/EDGE и UMTS для работы в диапазоне частот 850, 1900 и 2100 МГц. Кроме того, мы представляем одну из последних моделей сотовых телефонов с поддержкой HSDPA, MP3/MP4, двумя камерами и возможностью совершать видеозвонки.

О том, что Huawei становится серьезным игроком на рынке терминалов, свидетельствует, например, тот факт, что компания заключила контракт с оператором Vodafone на поставку в течение пяти лет одного миллиона трубок. И только за неполный год компанией Vodafone реализовано более 500 тысяч наших 3G терминалов. При этом мы поставляем телефоны в 21 из 26 подразделений Vodafone в различных странах. Мы также представляем на стенде сотовые 3G-телефоны будущего, отличающиеся интересным дизайном.

Что касается инфраструктурного оборудования в стандарте UMTS, то здесь представлена распределенная базовая станция – решение, которое компания Huawei Technologies вывела на рынок первой. Одно из его преимуществ – быстрота развертывания. Как показывает практика, в течение недели оператор может инсталлировать до 200 таких базовых станций (каждая из них монтируется всего одним человеком в течение одного дня). Кроме того, для перехода от UMTS к HSDPA достаточно сделать только программный апгрейд, что занимает всего один день. Наше оборудование с поддержкой HSDPA уже сейчас позволяет развивать рекордную скорость в направлении к абоненту - до 14,4 Мбит/с. В настоящее время для поддержки такой скорости на рынке даже отсутствуют терминалы.

Очень важно и то, что наше оборудование UMTS может работать в диапазоне 900 МГц, что означает большее покрытие по сравнению с традиционным для UMTS оборудованием, работающем в диапазоне 2,1 ГГц. Huawei Technologies – первая компания, которая обеспечила поддержку всех частотных диапазонов UMTS; сети HSDPA, основанные на UMTS 900 МГц, успешно прошли тестирование. Решения HSPA поддерживают диапазоны 850/900/1700/1800/1900/2100 МГц. Наконец, сеть UMTS 900 МГц может сосуществовать с действующими GSM-сетями - при этом используются специальные технологии, подавляющие интерференцию радиоволн. Базовую станцию нового типа можно использовать и как UMTS-станцию, и как GSM-станцию, и она может поддерживать оба стандарта одновременно.

Второе направление использования распределенной базовой станции UMTS – это решение iDBS для так называемого глубокого покрытия внутри помещений. Мы разработали уникальную инфраструктуру, позволяющую при помощи обычных Ethernet-кабелей 5-ой категории использовать часть ресурсов базовой станции стандарта UMTS для покрытия зданий.

CNews: Какие решения имеются у Huawei Technologies в сегменте мобильного телевидения?

Дмитрий Конарев: Накануне 3GSM было завершено тестирование услуги MBMS, которую мы планируем внедрить в коммерческую эксплуатацию уже в этом году. Технология MBMS не требует большой полосы пропускания, поэтому операторы освобождены от затрат на расширение своих радиочастотных ресурсов. Кроме того, для внедрения MBMS достаточно всего лишь сделать программный апгрейд на сетях UMTS. Такую возможность предоставляет пока только Huawei Technologies.

Здесь, на стенде Huawei Technologies вы видите демонстрацию мобильного телевидения в стандарте MBMS на скорости 256 Кбит/c и при 15 кадров в секунду. Здесь же вы видите телевизионную картинку, реализованную в стандарте CMB со скоростью передачи на мобильные терминалы 128 Кбит/c, то есть в два раза меньше.

CNews: Какие перспективные разработки представляет Huawei Technologies?

Дмитрий Конарев: Мы показали здесь опытный образец системы 4G - LTE, в которой применены технологии OFDM и MIMO. Скорость передачи данных составляет до 100 Мбит/с в направлении к абоненту, примерный срок реализации – 2010-2012 годы.