Разделы

Телеком Мобильная связь Контент Инфраструктура

3GSM: репортаж из эпицентра "мобильного" безумия

Смартфоны становятся умнее, скорость передачи данных – выше, сервисы - изощреннее. Реклама и ТВ приходят на сотовый телефон, конвергенция стирает грани между фиксированной и мобильной связью, интернетом и эфирным вещанием. "Мобильная" отрасль сходит с ума в гонке за кошелек потребителя. Весь этот безумный мир увидел на выставке 3GSM корреспондент CNews в Барселоне.

Михаил Заскалет: 4G в понимании NEC – это скорости порядка 1 Гбит/с

Михаил Заскалет

На вопросы CNews ответил Михаил Заскалет , генеральный директор NEC в России.

CNews: В каком направлении, на ваш взгляд, пойдет дальнейшее развитие технологий беспроводной связи? Каким будет 4G?

Михаил Заскалет: Для нас уже является бесспорным фактом, что все телекоммуникационные сети двигаются в направлении All IP network. Разрабатываемые сейчас технологии позволят обеспечить требуемое качество сервисов и предоставляемых услуг. Хотелось бы отметить, что технологии WiMAX и им подобные, называемые некоторыми производителями 4G, на самом деле таковыми не являются. 4G в понимании NEC – это система беспроводного доступа со скоростями до 1 Гбит в секунду. Эта технология уже успешно опробована в Токио в диапазоне 4,5 – 5 ГГц.

Мы ожидаем внедрение подобных систем в коммерческую эксплуатацию в Японии после 2012 г., и все наши действия и предложения операторам связи, включая Россию, основаны на долгосрочной стратегии перехода от поколения к поколению с наращиванием пропускной способности и функциональности их сети. Мы считаем, что таким путем мы будем способствовать решению одной из основных задач операторов связи – наращиванию их показателей ARPU.

Детальная стратегия NEC в отношении развития новых технологий была предложена во время прошедшего в феврале Российско-японского форума с участием председателя правительства РФ Михаила Фрадкова и получила высокую оценку участников форума. Мы договорились о возможности предложить наши новые технологии российским операторам связи.

CNews: Что корпорация NEC приготовила для показа на форуме 3GSM?

Михаил Заскалет: На конгрессе 3GSM корпорация NEC, являясь признанным новатором в области технологических разработок, представила спектр инновационных решений, отвечающих последним требованиям рынка. Был представлен ряд сетевых решений для мобильных, фиксированных, широкополосных и широковещательных сетей, вобравших в себя и новейшие технологические разработки. Посетители стенда компании смогли узнать о том, как демонстрируемые разработки могут помочь провайдерам услуг соответствовать потребностям клиентов и отвечать пожеланиям конечных пользователей, предоставлять услуги с добавленной стоимостью (VAS) и быть на шаг впереди конкурентов. NEC уже сегодня продемонстрировал посетителям выставки возможности технологического «завтра».

CNews: В чем суть союза NEC, Nokia и Siemens? Цель его создания?

Михаил Заскалет: Помимо технической поддержки и доводки базы установленного оборудования для радиосети WCDMA, компании NEC, Nokia и Siemens Networks будут по-прежнему тесно взаимодействовать в области совершенствования технологий 3G/WCDMA. Кроме того, компании продолжат обсуждение перспектив возможного сотрудничества не только в области сетей мобильной связи 3G, но и в продвижении технологии LTE (Long Term Evolution).

NEC, Nokia и Siemens Networks договорились о сотрудничестве в этом направлении с целью дальнейшего усовершенствования своих новейших продуктов WCDMA и предоставления операторам мобильной связи высококачественных и высокопроизводительных телекоммуникационных сетей по минимальным ценам. Данное соглашение позволит компаниям укрепить свои позиции на рынке технологии WCDMA.

CNews: Чем для вас является 3GSM форум? Насколько он помогает строить бизнес?

Михаил Заскалет: 3GSM форум – это, прежде всего, возможность рассказать о наших достижениях и успехах, продемонстрировать инновационные решения, отвечающие последним требованиям рынка, это встречи с руководителями большинства операторских компаний по всему миру и события, которые заставляют нас ставить себе новые задачи на текущий год.